Окружной административный суд Киева удовлетворил иск городских властей и запретил проведение 25 мая в центре города каких-либо мероприятий, кроме официальных. Организаторы гей-парада, планировавшие устроить акцию в этот день, намерены подавать апелляцию.

В иске горадминистрации шла речь о необходимости запретить в эти выходные все массовые акции, не связанные с празднованием Дня города. Авторы аргументировали тем, что от различных организаций поступило слишком много заявок на проведение мероприятий, пересекающихся по месту и времени.

Как рассказали The Village представители оргкомитета «Киев Прайд — 2013», переносить гей-парад на другой день не планируют: подготовка к нему заняла почти год, и смещение даты также потребует много времени. Дату проведения шествия согласовывали с городскими властями заранее, когда уже было известно, что День Киева будет отмечаться 25 и 26 мая.

По заявкам, поданным в администрацию, в гей-параде в эту субботу должны были участвовать около 500 человек. В акциях протеста против гей-парада — 39 000 (заявки подали сразу десять организаций). Как рассказали The Village организаторы парада, они договорись с милицией, которая пообещала обеспечить безопасность участникам шествия, а также заручились поддержкой международной организации «Международная амнистия в Украине», разработавшей план эвакуации и способы не допустить в ряды провокаторов.

На то, что суд успеет вынести решение по апелляции до 25 мая, организаторы гей-парада не надеются. «Мы никогда не превысим по численности наших оппонентов. Собрать тех, кто готов бить геев, гораздо проще. Но мы рады, что в этом году нам удалось заручиться поддержкой большего количества людей, чем в прошлом», — сообщила The Village член оргкомитета «Киев Прайда — 2013», попросив не публиковать её имени: после прошлогоднего нападения на организаторов гей-парада в оргкомитете решили соблюдать полную анонимность.