Гей-парад, запланированный на 25 мая, может не состояться. Киевские власти обратились в суд с требованием запретить в эти выходные все массовые акции, не связанные с празднованием Дня города, сообщает пресс-служба горадминистрации.

Решение аргументируют тем, что от различных организаций поступило очень много заявок на проведение акций, совпадающих по месту и времени. Кроме того, в рамках Дня Киева должно состояться около 200 муниципальных мероприятий. В официальном сообщении говорится, что необходимость провести их на надлежащем уровне и заставила киевские власти требовать отмены остальных акций через суд.

В горадминистрации также сообщают, что обращались к организаторам гей-парада с просьбой перенести акцию, но получили отказ. В «Марше равенства» планируют участвовать около 500 человек, в акциях, направленных против представителей ЛГБТ-организаций, — около 39 000. Также в горадминистрацию поступило более 500 обращений от граждан, общественных организаций и депутатов с просьбой запретить проведение «Марша равенства».