Кабинет министров поддержал инициативу разрешить свободную продажу травматического оружия всем гражданам, достигшим 18 лет, сообщает «Коммерсантъ». Соответствующий законопроект одобрили в целом, но пока отправили на доработку.

Согласно документу, приобретать огнестрельное оружие травматического действия могут все граждане, достигшие совершеннолетия. Сейчас такое право есть у народных депутатов, журналистов, сотрудников правоохранительных органов, работников судов и госслужащих.

Разрешение на хранение и ношение оружия может быть выдано на пять лет. Для его получения необходимо написать ходатайство в МВД, приложить к нему медицинское заключение об отсутствии противопоказаний на владение оружием, справку о сдаче профильных экзаменов и квитанцию об оплате услуг по приёму экзаменов. Вся процедура сейчас обходится примерно в тысячу гривен. Отказать могут в случае судимости или отсутствия необходимых справок.

Некоторые эксперты считают, что законопроект может спровоцировать волну преступности. Предполагается, что из травматического оружия нельзя убить человека, хотя в действительности выстрел с близкого расстояния может быть смертельным, объясняет председатель наблюдательного совета Ассоциации владельцев оружия Георгий Учайкин. Кроме того, у пуль, выпущенных из травматического пистолета, отсутствует возможность идентификации. 

Авторы законопроекта объясняют инициативу желанием уравнять всех граждан в праве на владение оружием и дать им возможность защищать себя.