24 апреля на сайте горадминистрации появилось сообщение о том, что городские власти собираются упорядочить работу автокофеен в Киеве и запретить работу точек, использующих газовые баллоны. На следующий день, 25 апреля, на Контрактовой площади загорелась автокофейня. Её владелец заявил о поджоге, а в милиции озвучили версию пожара из-за короткого замыкания.

Вскоре в СМИ появились сообщения о том, что автокофейни с газовыми баллонами уже запретили. По словам начальника Департамента промышленности и развития предпринимательства Людмилы Денисюк, такого решения пока не приняли, но планируют. Сейчас идёт проверка разрешительной документации передвижных кофеен. По словам Денисюк, нормативной базы, регламентирующей использование газового оборудования, не существует, поэтому в горадминистрации пока разрабатывают соответствующие документы. Новые правила размещения автокофеен и предложение о запрете использования сжиженного газа на ближайшем заседании рассмотрит Киевсовет.

Напомним, во время Евро-2012 в городе уже запрещали передвижную торговлю. Решение также объясняли опасностью использования сжиженного газа в автокофейнях, расположенных в местах массового скопления людей. 9 июня им вновь разрешили работать, но лишь в определённых местах. Размещаться в радиусе 20 метров от станций метро и остановок общественного транспорта передвижным кофейням запрещено.