В горадминистрации хотят запретить въезд фур в Киев в дневное время, сообщает пресс-служба мэрии. С такой инициативой власти выступали и в прошлом году, а в 2008 году такой документ даже приняли, но уже в сентябре 2009-го Антимонопольный комитет признал его незаконным.

Транзитному транспорту весом более 4,5 тонны запрещено въезжать в центр города и сейчас, но разрешено проезжать по Гостомельскому шоссе, Окружной дороге, проспекту Бажана, Столичному шоссе и некоторым другим дорогам. Теперь в горадминистрации подготовили проект решения, запрещающего въезд фур и на эти дороги в дневное время — с 07:00 до 22:00. 

О необходимости такого запрета вновь вспомнили после мартовских снегопадов, когда крупногабаритный транспорт перекрыл движение на объездных дорогах. Как объясняют в администрации, решение, кроме прочего, поможет уберечь асфальт от повреждений. Документ вступит в силу, если его утвердит Киевсовет.

Напомним, недавно вице-премьер-министр Александр Вилкул заявил, что на всех въездах в Киев обустроят специальные площадки для фур. Первые стоянки обещают организовать к лету.