С 24 по 28 апреля в городе пройдёт II Kyiv International Short Film Festival — самый крупный украинский фестиваль короткометражных фильмов. В программе около 200 картин из более чем 80 стран мира, мировые премьеры и лауреаты кинофестивалей. Также в рамках KISFF откроют киношколу и будут устраивать вечеринки. Главной локацией фестиваля станет «Кинопанорама», вечерние мероприятия пройдут в Atmasfera360.

Вход на большинство сеансов свободный, билеты на конкурсную программу и некоторые специальные события по 30 гривен. Также в кассе «Кинопанорамы» уже можно купить абонемент на все показы, стоимость 100 гривен, но количество ограничено.

Ленты фестиваля разделили на 29 тематических блоков, среди которых панорамы различных стран, ретроспективные линии и тематические подборки: ужасы, ленты о женщинах и для женщин, авангардная мировая анимация, фильмы о политических играх. Посмотреть можно будет испанскую ленту о Skype Eskiper, немецкий фильм-нуар Job, болгарскую картину о реалиях местной школы «Ботев е идиот».

В рамках KISFF пройдёт ряд вечеринок, информацию о них будут размещать на официальном сайте и на странице фестиваля в Facebook, а также лекции и семинары от зарубежных кинематографистов. Площадкой для них станет «Часопыс». Платить нужно будет только за пребывание в креативном пространстве, но попасть на лекции смогут всего 20 человек. Их выберут из тех, кто зарегистрируется до 22 апреля.