Летом в Киеве будут отмечать 1025-летие Крещения Руси. К этому времени в городе хотят установить новый монумент и отремонтировать старые, сообщает пресс-служба киевской горадминистрации.

В рамках подготовки к празднованию отреставрируют Владимирскую горку и обновят памятники Владимиру и княгине Ольге. Также отремонтируют Покровский монастырь, фасады и колокольню Михайловского собора. Приведут в порядок колонну Магдебургского права: отремонтируют ступени, ведущие к Владимирскому спуску, сделают небольшой фонтан.

На Набережном шоссе собираются установить новый монумент. Главный архитектор Киева Сергей Целовальник в интервью газете «Крещатик» рассказал, что это может быть или крест, или фигура Иисуса Христа, который идёт по воде. При этом монумент предлагают покрыть специальным раствором, который будет светиться в темноте. По словам Целовальника, идею уже поддержали власти, но проект утвердят только после заседания совета церквей и религиозных организаций Киева. Перед утверждением этот и другие проекты также обещают обсудить с киевлянами. 

Идея монумента Христа принадлежит харьковскому архитектору Дмитрию Иву. Недавно в Святошинском районе установили его скульптуру «У вас будет ребёнок».