«Киевэнерго» предупредило коммунальные предприятия «Киевский метрополитен» и «Киевгорсвет», что отключит им электроэнергию, если они не погасят долг, сообщает пресс-служба ведомства. Так, столичная подземка должна 8,5 миллиона гривен, а «Киевгорсвет» — 13 миллионов.

В пресс-службе «Киевского метрополитена» The Village объяснили, что, несмотря на заявления, подземку от электричества не отключат, так как метро — это объект стратегического назначения. Кроме того, 8,5 миллиона гривен — это немногим больше средних ежемесячных трат на электричество. Ещё 1 февраля задолженность составляла 17 миллионов гривен, сейчас делают всё возможное для погашения остатка.

Предупреждения об отключении получили и другие предприятия, так как общий долг потребителей энергии в городе достиг 836,9 миллиона гривен. В частности, 499,6 миллиона задолжали предприятия жилищно-коммунального хозяйства и городского транспорта. Напомним, что аналогичная ситуация была и в прошлом году, но тогда всё обошлось без отключений.