21 февраля Киевсовет так и не определился с нормами размещения малых архитектурных форм (МАФ) в городе. Таким образом все 18 000 киосков — такую цифру привёл заместитель главы горадминистрации — оказались вне закона. Пока городские депутаты не примут решения, в Киеве будет продолжаться демонтаж киосков, сообщает пресс-служба горадминистрации.

Напомним, в последнее время в Киеве активизировалась борьба с незаконно установленными МАФами. В Департаменте благоустройства объясняли, что сносят те объекты, чьи владельцы не имеют разрешительных документов или не убирают мусор на своём участке. Кроме того, с декабря 2012 года районные администрации наравне с профильным главком получили право самостоятельно принимать решения о демонтаже киосков.

Заместитель главы горадминистрации Анатолий Голубченко объяснил, что схему размещения МАФов разрабатывают уже около года, но до сих пор её не приняли, поскольку на каждом заседании представители районов или Киевсовет выступают с замечаниями. В результате документ продолжают дорабатывать.

После протестов и митингов владельцев киосков горадминистрация вместе с представителями общественности разработала проект временного решения о том, какие сооружения и где можно устанавливать. Этот документ, например, запрещал устанавливать киоски в радиусе 20 метров от входа в метро или знака остановки общественного транспорта. Однако и этот проект пока не приняли, поэтому киоски продолжат демонтировать. Убирают в первую очередь МАФы, установленные в подземных переходах и возле остановок.