В течение года в Киеве установят 150 паркоматов, а возле станции метро «Ипподром» сделают перехватывающий паркинг. Об этом рассказал директор предприятия «Киевтранспарксервис» Денис Салобаенко, сообщает пресс-служба горадминистрации.

Сейчас в Киеве работает 87 паркоматов, новые будут устанавливать в рамках «Программы развития единого парковочного пространства в Киеве до 2015 года». Целью проекта называют увеличение количества парковочных мест и создание перехватывающих паркингов, которые разгрузят центр города от транспорта.

Всего до 2015 года в Киеве планируют создать более 22 000 паркомест. Перехватывающие паркинги должны расположиться в одиннадцати местах на въездах в город. Один из таких паркингов построят возле станции метро «Ипподром». Власти заверяют, что тариф будет невысоким, что позволит водителям оставлять свои авто на длительное время.

Детали программы ещё согласовывают в Киевсовете, к её реализации привлекут инвесторов. Напомним, в рамках этого проекта в городе также планируют создать экопарковки, которые будут не асфальтированы, а засеяны газонной травой.