В Киеве вновь обсуждают планы сноса хрущёвок, всего к 2025 году собираются расселить 3 055 домов (211 512 квартир), сообщает газета «Взгляд».

Замена старого жилого фонда предусмотрена Генпланом развития Киева до 2025 года. Власти объясняют необходимость сноса хрущовок тем, что эти здания находятся в аварийном состоянии и занимают слишком много площади — подразумевается, что на их месте целесообразнее выстроить жилые высотки.

И хотя о сносе хрущёвок говорят уже не первый год, начало проекта постоянно переносят ещё с 2006 года — в том числе из-за того, что для расселения дома необходимо согласие всех его жильцов, многие из которых категорически против переезда.

Начальник Института генплана Киева Сергей Броневицкий на днях заявил, что, по его мнению, следует расселять дом при согласии 70 % жителей, что, впрочем, не предусмотрено существующим законодательством.

Пятиэтажки, которые планируют сносить, находятся на бульваре Дружбы Народов, улицах Якира, Семьи Хохловых, Урицкого, Островского Фучика, Уманской, Курской, Смелянской, Ушинского, Героев Севастополя, Щусева и других. Вероятнее всего начнут снос на Нивках: на улицах Туполева и Маршала Гречко.