ВЫСТАВКА

Fine Art Ukraine 2013

Лейтмотивом ежегодной выставки живописи и скульптуры в этот раз станет период конца 1980-х. Основной проект Fine Art Ukraine 2013 — «Матч-пойнт 88: за мгновение до новой жизни», где будут самые интересные представители арт-сцены 1988 года. В рамках образовательной программы пройдут лекции фотографов, показ короткометражек и круглый стол.

 

 14–24 февраля
11:00–20:00

«Мистецький арсенал»

20–40 грн.

 

 
киносмотр

«Магический Париж»

По случаю Дня святого Валентина в кинотеатре «Киев» начали показывать французские короткометражки. В подборке «Магический Париж» восемь романтических историй, среди которых фильм о сценаристе, переставшем отличать реальность от кино, история пациентки, мечтающей о враче из сериала «Доктор Хаус», и лента о девушке, которая завела роман с зомби.

 

С 14 февраля
11:00, 15:00, 19:00

Кинотеатр «Киев»
25–60 грн.

 

 
выставка

«Открытая группа «Между нами»

Инициированный галерей «Боттега» проект «Открытая группа» объединяет пятерых художников: Юрия Билея, Антона Варга, Павла Ковача (Джуниора), Олега Перковского, Евгения Самборского и Стаса Турина. Арт-альянс уже представлял несколько совместных проектов, и почти все они были посвящены исследованию пространства. На этот раз художники обратились к теме сотрудничества между людьми и попытались зафиксировать момент единения для достижения общей цели в рамках собственной совместной работы.

 

14 февраля — 
5 марта

11:00–20:00

«Боттега»
Бесплатно
Событие в Facebook

 

 
фотоВЫСТАВКА

«Изнутри»

На выставке представлены фотографии, выполненные в старинной технике контактной масляной печати, в основе которой — невозможность смешения воды и масла. Этот архаичный метод возродили в своей мастерской художники Алексей Буистов и Сергей Ефанов.

 

15 февраля — 
3 марта

14:00–18:00
(сб.–вс.)

15:00–18:00
(в день открытия)

Музей сновидений
30 грн.

 

 
концерт

Crazy Horse

В Киеве вновь проходят гастроли легендарного парижского кабаре Crazy Horse, в составе которого танцевала Дита фон Тиз. Костюмы для участниц создаёт Карл Лагерфельд. Говорят, под впечатлением от этого шоу Сальвадор Дали создал свой диван в виде губ. Труппа девушек в роскошных фривольных нарядах даст несколько выступлений в киевском Театре оперетты.

 

15 февраля
18:30, 21:00

Киевский театр оперетты
300–1 600 грн.

 

 
лекция

«Романтические истории Киева»

На лекции «Интересного Киева» расскажут о классиках, которые находили свою любовь в Киеве, — Тарасе Шевченко, Михаиле Врубеле, Осипе Мандельштаме. Также слушатели узнают, чем запомнились городу женщины семьи Праховых и почему невеста Николая Костомарова ждала его 28 лет.

 

15 февраля
19:00

«Часопыс»
70 грн.

 

 
фотовыставка

«Дюны»

Йонаса Кальвялиса, родившегося в 1925 году, называют классиком литовской фотошколы. На выставке будет представлена коллекция его винтажных работ, созданных в 1970–1980-х годах.

 

15–24 февраля
19:00

Галерея «Камера»
Бесплатно
Событие в Facebook

 

 
концерт

«Рольова Модель»

Группа «Рольова Модель», основанная в 2007 году и состоящая из четырёх музыкантов, играет в стиле поп-панк. В сентябре прошлого года парни выступали на разогреве у британцев Placebo.

 

15 февраля
20:00

Фестиваль-ресторация «Диван»
Бесплатно

 

 
КОНЦЕРТ

«Валентин Стрыкало»

Группа «Валентин Стрыкало» — продолжение интернет-мема, созданного её солистом Юрием Капланом. Сегодня коллектив, исполняющий ироничный рок, собирают полные залы по всему СНГ. Первая песня-обращение Валентина Стрыкало появилась в интернете в 2008 году и была адресована Вячеславу Малежику.

 

15 февраля
21:00

Crystal Hall
От 130 грн.

 

 
КОНЦЕРТ

Gorchitza

Украинская группа, исполняющая электронную музыку, представит свои новые песни, аранжировки старых композиций и каверы мировых хитов. Кроме привычного электронного звучания, музыканты добавят в программу экзотические инструменты — четырёхструнный щипковый укулеле и носовую флейту.

 

15 февраля
22:00

Ресторан-клуб «Толстой»
100 грн. (фан-зона)
Событие в Facebook

 

 
выставка

Четыре новых выставки в PinchukArtCentre

В PinchukArtCentre запускают сразу несколько новых выставок: Джейка и Диноса Чепменов «Цыплёнок», 
Тони Оурслера Agentic Iced Etcetera, Алексея Салманова «В лесу дешевле», а также коллекционную платформу «Эмоции и технологии», на которой будут выставлены работы 16 художников. Джейк и Динос Чепмены на свою первую персональную выставку в Украине привезут работы из серии «Семейная коллекция Чепменов», Sex I и проект из четырёх частей «Трущобы зла». Тони Оурслер известен своими видеоскульптурами — на объекты разной формы он направляет проекции с деформированными лицами.

 

15 февраля
22:00

PinchukArtCentre
Бесплатно

 

 
фестиваль

Арт-тату-фестиваль

На фестивале «Палитра», кроме соревнования мастеров, обещают весёлую творческую компанию, много музыки и дружную атмосферу. Выбирать лучшего мастера фестиваля будут сами посетители.

 

16–17 февраля
12:00–21:00

ВДНХ
30 грн.
Событие «ВКонтакте»

 

 
киносмотр

Киносмотр «Любовь на одной улице»

Фестиваль романтического аматорского короткого метра проводят, чтобы поддержать начинающих авторов. Подать свои работы на фестиваль могли все желающие. Тема короткометражек — любовь и Андреевский спуск. Киносмотр будет длиться два часа.

 

16 февраля
14:00

«За двумя зайцами»
50 грн.
Событие в Facebook

 

 
КИНОСМОТР

Киносмотр «Параллельный мир» Ральфа Бакши

Главный герой ленты Ральфа Бакши — художник-комиксист, который теряет голову от созданного им же персонажа. Фильм, в котором сыграли Брэд Питт и Ким Бесингер, называют одним из лучших в области комбинации мультипликации и игрового кино.

 

16 февраля
14:00

Галерея «Печерская»
Бесплатно
Событие в Facebook

 

 

 
КИНОСМОТР

Допремьерный показ фильма «Почти мужчина»

Кинофестиваль «Молодость» представит допремьерный показ норвежской ленты «Почти мужчина» — чёрная комедия рассказывает о 35-летнем мужчине, переживающем кризис среднего возраста и превращающем свою жизнь в сплошной цирк. Фильм получил Гран-при и приз за лучшую мужскую роль на кинофестивале в Карловых Варах.

 

16 февраля
17:00

Кинотеатр «Киев»
50 грн.

 

 16 февраля
17:00

«Синема Сити»

 

 
КИНОПРОСМОТР

Немое кино с тапёром «Золотая лихорадка»

Арт-объединение «Ангар» устаивает вечер немного кино: фильм Чарли Чаплина «Золотая Лихорадка» под аккомпанемент тапёра. За роялем — джазовый пианист и композитор Алексей Боголюбов.

 

16 февраля
19:00

«Мастер Класс»
50 грн., в день кинопоказа - 70 грн.

 

 
КИНОПРОСМОТР

«Ночь кино Адама Сэндлера»

В эту ночь с субботы на воскресенье в свободном пространстве «Циферблат» будут показывать фильмы с комедийным актёром Адамом Сэндлером. В программе: «Большой папа», «Управление гневом» и «Клик: С пультом по жизни». Смотреть кино можно будет лёжа на креслах-мешках.

 

16 февраля
23:55

«Циферблат»
По 25 коп. за минуту после полуночи
Событие «ВКонтакте»

 

 
лекция

Лекция «Творчество Константина Коровина»

В рамках цикла лекций «Страницы русского искусства» расскажут о творчестве художника Серебряного века Константина Коровина, в том числе о его городских пейзажах, созданных в Париже.

 

17 февраля
13:00

Киевский музей русского искусства
30 грн.
Студентам — 15 грн.

 О событиях, начавшихся ранее, читайте в прошлом выпуске «Выходные в городе». 

 Фотографии: Sebastien Barre, D.Frolov, Kterina Belkina, Vase Petrovski, Anthony Ollier