К чемпионату Европы по баскетболу, который Украина будет принимать в 2015 году, под Киевом построят спортивную арену на 15 000 зрителей, а также отремонтируют Дворец спорта, сообщает пресс-служба горадминистрации.

Новый спортивный центр для проведения соревнований по хоккею, гандболу, боксу, теннису и другим видам спорта построят на пересечении улицы Академика Заболотного и Столичного шоссе. Кроме самой спортивной площадки минимальной вместимостью 15 000 зрителей, в комплексе разместят информационный центр, паркинг, заведения общепита и фитнес-центр. Строительство планируют начать в этом году. По предварительным оценкам, возведение арены обойдётся в 984 миллиона гривен инвестиций

На реконструкцию Дворца спорта выделяют 200 миллионов гривен, здесь также будут проходить матчи чемпионата Евробаскет-2015. Всего на подготовку к чемпионату планируют потратить 7,057 миллиарда гривен (на Евро-2012 потратили около 41 миллиарда гривен). Соревнования будут проходить в Днепропетровске, Одессе, Донецке, Харькове и Львове. Финал проведут в Киеве. 

В 39-м чемпионате по баскетболу примут участие 24 национальные сборные. Соревнования будут проходить в течение 20 дней. Прогнозируют, что Евробаскет-2015 посетят около миллиона иностранных болельщиков.