Киевские власти вернулись к идее паспортизации улиц. В каждом документе планируют детально описать, какие объекты расположены на улице и как можно благоустроить этот участок. В описании улиц, скверов и площадей укажут перечень разрешенной на них наружной рекламы, малых архитектурных форм, урн, остановок, парковок, зелёных насаждений и прочего. С помощью составления паспортов планируют бороться с незаконно установленными киосками и следить за сохранностью культурного наследия и благоустройством улиц.

Проект с паспортизацией стартовал еще в 2011 году, но тогда был разработан только паспорт Крещатика. К концу года обещали сделать еще около ста описаний улиц, но в итоге к 2013 году разработали всего 27 паспортов для 39 улиц, переулков и площадей (в некоторых паспортах описаны сразу несколько участков). Сейчас реализацию проекта решили продолжить.

В Департаменте градостроительства и архитектуры The Village объяснили, что все паспорта делают в таком же формате, как и документ Крещатика. Когда документы будут готовы, их вынесут на обсуждение с жителями улиц, чтобы учесть возможные предложения и замечания.