Выброшенные новогодние ёлки соберут и переработают на щепу, которой затем будут удобрять клумбы.

Как сообщили The Village в пресс-службе «Киевзеленстроя», специальные бригады уже ездят по городу и собирают выброшенные деревья. Чтобы ёлку забрали и переработали, её достаточно вынести во двор и оставить возле мусорных контейнеров. Деревья просят не сжигать и не выбрасывать в баки.

В каждом районе города у коммунальных служб есть щеподробилка, с помощью которой ёлки будут перерабатывать. Сколько деревьев смогут собрать во всём городе, на предприятии пока не представляют, но собираются утилизировать все, которые найдут. Щепу планируют использовать для нужд «Киевзеленстроя» — утепления и удобрения клумб.

Такой метод переработки использовали и раньше, но в прежние годы ёлки не собирали целенаправленно, большинство деревьев отправляли в мусор либо сжигали. В среднем каждый год в Киеве выбрасывают около 100 000 новогодних ёлок.

Также ранее сообщалось, что часть деревьев могут передать Киевскому зоопарку на корм животным, но потом от этой идеи отказались: в зверинце говорят, что постоявшие несколько недель ёлки могут быть вредны для животных.