С января следующего года Главное городское управление охраны здоровья будет проводить мониторинг исполнения закона о запрете курения, сообщает пресс-служба киевской горадминистрации. Инспекторы будут следить за тем, чтобы в заведениях и местах, где курить запрещено, были соответствующие знаки и сообщения.

При этом контролировать соблюдение закона предлагают вообще всем неравнодушным. О нарушениях следует сообщать в Госинспекцию защиты прав потребителей. Как объяснил The Village заведующий сектором контроля над табаком Украинского института стратегических исследований МОЗ Константин Красовский, именно этот орган имеет право выписывать штрафы. Чтобы госинспекция отреагировала на сообщение, нужно написать заявление и оставить запись в книге жалоб. В этом случае госинспекция может прийти в заведение с внеплановой проверкой.

Штрафы за нарушение закона для предпринимателей составляют от 1 000 до 10 000 гривен, а для самих курильщиков — от 51 до 175 гривен. Размер штрафа зависит в том числе от статуса заведения (если это столовая в райцентре, то её владельцев, скорее всего, обяжут выплатить минимальный штраф). Курильщику же выписать штраф может только милиция.