Вечер импровизационной живописи, фотокроссинг, фестиваль документального театра, книжная выставка и Большой антикварный салон — The Village узнал, какие мероприятия пройдут в Киеве в ближайшие выходные.

 
выставка

Art & Wood

На выставке представлены оформленные художниками табуреты, сундуки, ширмы, стулья и другие предметы из дерева. Над экспозицией, состоящей из 100 объектов, работали 19 мастеров, среди которых Давид Шарашидзе, Алла Жмайло, Алексей Белюсенко, Леонид Бернат. Кроме работ из дерева, в музее выставлены живопись, керамика и художественный текстиль.

 

4–14 декабря

Музей истории Киева
Богдана Хмель-
ницкого, 7

+38 (044) 520-28-26
15 грн.

 

 
Кинофестиваль

Ellefest

В кинотеатре «Киев» проходит фестиваль модного кино: в программе картины о закулисье индустрии моды («Гнев», «Лицо: супермодели: тогда и сейчас», «Гарменто»), фильм о жизни парижских проституток («Профессионалки») и экранизация американского романа «Великий Гэтсби». Картины демонстрируются на языке оригинала с украинскими субтитрами.

 

5–9 декабря

Кинотеатр «Киев»
Большая Василь-
ковская, 19
+ 38 (044) 234-73-81
50 грн.

 

 
ярмарка

«Медвин: книжная коляда»

На предновогодней книжной ярмарке состоятся презентации книг, творческие встречи и автограф-сессии писателей. На субботу запланирована детская программа с выступлениями кукольных театров и физическими и химическими опытами «Весёлой науки». Параллельно с книжной выставкой пройдёт ярмарка «Мэдвин: Рукоделие: Подарки к Рождеству» — авторские подарки и мастер-классы по лепке, скрапбукингу и декорированию новогодних игрушек.

 

6–8 декабря
10:00–19:00

«КиевЭкспоПлаза»
Салютная, 2б
Бесплатно

 

 
фестиваль

«Документ»

Фестиваль «Документ» посвящён документальному театру, в с основе которого постановка спектаклей, основанных на реальных жизненных ситуациях и интервью с реальными людьми. В Киеве выступит театральная группа из Германии Rimini Protokoll, российский «Театр.doc», независимый центр «Текст» в сотрудничестве с Черкасским областным академическим театром и Государственный театр русской драмы имени Леси Украинки. В рамках фестиваля проведут воркшопы по документальным методам в театральной постановке и концерт документально-музыкального проекта «Униж цех».

 

6–9 декабря

Центр современного искусства «Дах»
Большая Василь-
ковская, 136
+38 (097) 416-64-49
Воркшопы — бесплатно, концерт и театральные постановки — 50 грн.
Расписание

 

 
Выставка

«Большой антикварный салон»

Тема Большого антикварного салона этого года — живопись. На выставке представлены антикварные работы из частных коллекций и музейных хранилищ. Также в рамках салона запланированы спецпроекты, главный из которых — «Коллекция в коллекции. Наследие Галаганов»: картины, которые представители казацко-старшинского рода собирали на протяжении XVIII–ХIХ веков.

 

6–16 декабря

«Мистецький арсенал»
Лаврская, 12
+38 (044) 288-51-53

 

 
Фотопроект

«Сушка на квадратах»

В доме художника пройдёт акция по обмену фотографиями «Сушка»: можно будет принести любые свои снимки и обменять их на чужие. Фотографии будут прикреплены к верёвкам бельевыми прищепками. На своём снимке можно оставить обращение к будущему владельцу и контакты. Параллельно с выставкой пройдут мастер-классы по фотографии, выступления музыкальных групп и кинопоказы.

 

8 декабря
10:00–18:30

Центральный дом художника
Артёма, 1–5
Бесплатно по предварительной регистрации

 

 
Творческий вечер

Art-Bridge Simple Forms

На интерактивном творческом вечере художники будут рисовать картины под музыку. Подключиться к процессу смогут все желающие. В событии участвуют художники Анастасия Пернатая, Наталия Шульга, Анна Терпило, Татьяна Загрядская, Мариам Найем и Алиса Долганникова. Играют группы «П'ятий вимір», Megapolis Witches, The Children Of The 90s.

 

8 декабря
19:00–22:00

Арт-пространство
Kiev Loft

Дегтяревская, 5
30 грн., в день мероприятия — 50 грн.

 

 
концерт

«Каас поёт Пиаф»

Патрисия Каас представит новый альбом, который она записала к пятидесятилетию со дня смерти Эдит Пиаф. Над обработкой песен Пиаф работал польский композитор Абель Корженевский и молодые французские музыканты, играющие электронную музыку.

 

9 декабря
19:00

Национальная опера Украины
500–6 000 грн.


Фото и картины: Андрей Кеззин, Алиса Долганникова, Данило Нарбут