В горадминистрации начали формировать кадровый резерв: ищут претендентов на пост главы администрации и его замов. Эта новость породила слухи о том, что в городе грядут масштабные кадровые перестановки. The Village разбирался, что на самом деле это значит.

Как объяснили в Управлении кадровой работы и наград горадминистрации Киева, формирование кадрового резерва — это стандартная процедура, которую проводят каждый год в декабре. Списки формируют для всех должностей в администрации, в том числе ищут претендентов на пост председателя. Такой резерв необходим для замещения освободившихся должностей и для продвижения по службе.

Обычно резерв формируют из народных депутатов, руководителей предприятий и организаций, государственных служащих. Требования к претендентам — украинское гражданство, владение государственным языком, полное высшее образование и не меньше пяти лет стажа госслужбы.

Претендентам необходимо подать документы — заявление, фото, ксерокопию паспорта — и пройти собеседование. После этого кадровая служба составляет и предоставляет списки с претендентами на утверждение руководителю органа или Кабмину (если речь идёт о должности главы горадминистрации и его замов).

Для претендентов на руководящие должности проводят стажировки, привлекают их к участию в конференциях, совещаниях, составлению документов. Кандидатов обязуют заниматься самообразованием.