На Днепровской набережной, 25 открылся второй ресторан итальянской кухни Carpaccio Cafe, где готовят пасту собственного производства и сами выпекают хлеб. Упор в меню сделан на карпаччо.

Первый ресторан Carpaccio Cafe год назад появился на Софиевской улице, 18. Формат нового заведения несколько отличается: ресторан на Осокорках позиционируют в первую очередь как семейный, здесь есть специальная комната для детей, где за ними присматривает няня.

Дизайн интерьера разрабатывал Евгений Воробьёв (Pravda Bar, Carpaccio Cafe на Софиевской улице). В двухэтажном ресторане — открытая кухня, два основных зала, банкетный зал и VIP-зал на восемь человек. 

Меню в новом Carpaccio Cafe существенно не изменилось, акцент по-прежнему сделан на карпаччо. Его готовят из свёклы с козьим сыром, из авокадо с кускусом и запечённым перцем, из телятины с соусом «Ворчестер», лосося с лимонно-оливковым соусом и даже из сала с корнишонами и гренками.

Фирменное блюдо — сет из шести видов карпаччо с кувшином вина за 240 гривен. Из лёгких закусок — брускетты с лососем и цукини, томатами и базиликом, тунцом, козьим сыром и зеленью (от 25 до 50 гривен). По выходным здесь планируют готовить блюда, рассчитанные на большие компании, — например, ягнёнка, запечённого целиком.

В Carpaccio Cafe есть свои хлебобулочный и кондитерский цеха. Пасту также изготавливают на месте (макаронные изделия можно приобрести в виде полуфабриката). Любые блюда из меню можно заказать навынос со скидкой 20 %, такая же скидка действует в будние дни с 12:00 до 17:00.

 

Carpaccio Cafe

Днепровская набережная, 25
+ 38 (067) 80-00-255, +38 (044) 220-03-05
Время работы: с 11:00 до последнего гостя