21 декабря 2012 года заканчивается календарь майя. То есть до очередного конца света осталось меньше месяца. В интернете начали появляться сообщения о сдаче в аренду бункеров. Пообщавшись с теми, кто предлагает снять или построить на заказ подземное убежище, The Village узнал, насколько реально обустроить такое укрытие в Киеве и как оно может выглядеть.

 

Объявления

Несколько сообщений о сдаче бункеров «под конец света» опубликованы на сайтах бесплатных объявлений. На Slando в аренду предлагают убежище в Киеве: неделя проживания в нём стоит $10 000 для мужчины и $7 000 для женщины, детям бесплатно. Также существует ограничение по возрасту — арендатору должно быть не больше 6о лет.

Кроме объявлений от частных лиц, которые можно было бы принять за шутку, размещены сообщения от профильных компаний, чьи специалисты готовы спроектировать и построить бункер любой степени сложности. Согласно информации на сайтах компаний, такие убежища могут спасти своих владельцев от апокалипсиса, ядерной войны, террористических атак, буйства природных стихий и вторжения НЛО. В спокойное время бункеры предлагают использовать как хранилища, винные погреба или закрытые клубы по интересам.

Среди компаний, предоставляющих подобные услуги, — американская Vivos. В объявлении указано, что бункер расположен недалеко от Киева, в нём есть всё необходимое, включая тренажёрный зал и тюрьму. Как объяснили The Village представители Vivos, тюрьма предусмотрена на случай, если кто-то из обитателей бункера «переступит грань моральности и порядочности». Место в таком убежище для взрослого человека будет стоить $5 000, для ребёнка — $2 500, животных принимают бесплатно.

 

Отечественный производитель

Проектированием и строительством бункеров занимаются и отечественные компании. В васильковском предприятии «ПГС-проект», которое работает в этой отрасли уже полгода, The Village сообщили, что заказов пока не было, но несколько раз в месяц потенциальные клиенты звонят и интересуются ценой.

Директор «ПГС-проект» Михаил Занузданов раньше занимался проектировкой домов. Создавать бункеры его подтолкнул фильм «Взрыв из прошлого» — американская комедия о парне, который родился в подземном убежище и жил там до 35 лет.

Компания не сдаёт в аренду бункеры, но готова их проектировать и строить с нуля. Стоимость обители для семьи из 4–6 человек, по словам Михаила, составит $100 000 и больше.

Проектирование укрытия займёт полгода, ещё столько же времени уйдёт на строительство (тем, кто ждёт конца света в декабре, помочь уже не смогут). За короткий срок обещают сделать разве что погреб. Кстати, весь процесс строительства обещают засекретить так, чтобы даже соседи не догадались, что происходит за забором.

 

Два месяца назад специалисты NASA предрекали возможный конец света из-за вспышки на Солнце. Следующий после декабрьского Апокалипсис пророчат на 14 февраля 2013 года — из-за возможного сближения с планетой Нибиру. Если всё же обойдётся — история закончится в 2014 году из-за кислотного облака или, по версии афонских монахов, в 2015-м. По самым оптимистическим прогнозам «Википедии», конец света настанет не раньше чем через пять миллиардов лет.

 

Как устроен бункер

Современный бункер подставляет собой подземное помещение с системой вентиляции, электричеством и канализацией. При желании туда можно провести интернет, установить камеры видеонаблюдения и датчики для отслеживания состояния окружающей среды. Воздух может поступать извне или циркулировать в закрытой системе с кислородными баллонами, как в подводной лодке.

Бункер нужно закопать как минимум на один метр, но можно и глубже. Михаил Занузданов утверждает, что главное подземное укрытие Сталина располагалось на глубине 300 метров, а бункер Путина, по его данным, вообще находится под горой Ямантау.

Толщина стен и уровень надёжности бронедверей также могут быть разными: заказчику следует определиться, планирует ли он пережидать в укрытии взрыв мощностью полкилограмма тротила или пожар. В среднем типичный бункер выдерживает температуру внешней среды 800–1 200˚С и давление ударной взрывной волны 1 500–2 500 кг/м2.

Компания из Василькова предлагает три базовых варианта убежищ: «Эконом», «Оптима» и «Элит». Хотя оформить помещение можно как-угодно: к примеру, сделать его двухэтажным и с джакузи — всё зависит от желания и финансовых возможностей заказчика. В идеале в подобном укрытии можно прожить несколько дней или недель, теоретически — даже несколько лет, если хватит запасов еды и терпения.

 
 

Михаил занузданов

Директор компании «ПГС-проект»

 

Фактически бункер можно спроектировать как обычный жилой дом, только он будет под землёй и без окон, зато защищённый. Конечно, находясь в нём, человек будет испытывать некий дискомфорт, например, из-за боязни замкнутого пространства, но вместо окон можно повесить картины с пейзажами.

Задача бункера — защитить человека: от бандитов, радиации, пожаров. Наши люди защищаются в основном от других людей, а не от природных катаклизмов, или используют укрытия как дата-центры. 

Недавно звонила женщина, говорила, что очень боится конца света. Но потом, видимо, поговорила с мужем и больше не звонит. Как-то делал на заказ одно укрытие, но не в Киеве, мужчина попросил достать ему ещё и костюм, выдерживающий 1 200˚С. Не знаю, к чему он там готовился.

 

 
Фото: Pinkvisual.com