Новые жилые дома, объекты инфраструктуры и бизнес-центры в Киеве будут строить на территориях, где сейчас расположены долгострои, складские и промышленные зоны, здания, подлежащие сносу, а также земли сельскохозяйственного назначения. Эту информацию обнародовал Институт Генерального плана Киева, сообщая подробности нового Генплана столицы до 2025 года, пишет «Коммерсантъ-Украина». Специалисты института насчитали в столице более 10 000 гектаров таких территорий.

687 гектаров такой земли представители Института выявили на Теремках, Осокорках, в 11-м микрорайоне на Позняках, на улицах Озёрной и Северной. Ранее эти территории были отведены под застройку, но не были использованы. Уплотнить Киев планируют и за счёт 1 934 гектаров промзоны, складских помещений, расположенных в районе Куренёвско-Подольского промузла, а также на улицах Мартовской и Регенераторной. Одним из основных ресурсов для застройки остаются участки с домами послевоенной постройки, которые подлежат сносу, — их общая площадь 400 гектаров. Застроить намерены и часть земель сельскохозяйственного назначения.

Общественные активисты выступают против этих планов. Они считают, что такие шаги приведут к перенаселению Киева. Кроме того, не исключено, что с активизацией строительства в городе уменьшится площадь зелёных зон.