С 12 по 16 ноября в Доме архитектора пройдёт третий международный фестиваль дизайна архитектурной среды Das Fest. Мероприятие состоится при участии украинских и иностранных архитекторов и дизайнеров. Они проведут лекции, мастер-классы и воркшопы, посвящённые проблемам трансформации городов, городской среде и обращению с историческим наследием.

В рамках фестиваля пройдёт выставка работ, которые были представлены на конкурсе Street Design Contest и «Город XXI». Их основной задачей был поиск идей для благоустройства и улучшение эстетического вида городских пространств.

Одна из ключевых тем недели дизайна архитектурной среды в этом году — Андреевский спуск. В день открытия Das Fest будет объявлен конкурс «Архитектурная концепция культурного пространства на Андреевском спуске». Молодым украинским архитекторам дадут возможность поделиться собственным видением архитектурной концепции здания, которое будет построено на месте бывшей фабрики «Юность». 14 ноября все желающие смогут прогуляться с экскурсией по исторической улице, а 15 ноября — посетить воркшоп на тему «Будущее Андреевского спуска».

 

Лекции

Карлос Мирет

«Путь к возрождению города»

14 ноября, 16:00

Карлос Мирет — испанский архитектор, автор более 700 проектов различной функциональной направленности, главный архитектор Всемирной выставки «Экспо-2008». Посетители лекции смогут ознакомиться с опытом архитектора, узнать, как и почему проведение «Экспо-2008» способствовало преобразованию и развитию местной урбанистической среды и какие перспективы мог бы открыть такой проект в Украине.

 

Мануэль Нуньес Яновский

«Работа с историческимм наследием»

15 ноября, 15:00

Мануэль Нуньес Яновский — член Испанской королевской академии изящных искусств, автор комплекса муниципального жилья Place Picasso, жилого комплекса Venus 18 в Париже и множества других объектов. Работы Нуньеса отличает выразительность, скульптурная пластика и игра с пространством. Архитектор поделится с участниками фестиваля своим опытом работы с историческим наследием мировых мегаполисов, обсудит с украинскими дизайнерами, архитекторами актуальную для нашей страны проблему соединения «старого» и «нового».

 

Карлос Гарсиа Лаос

«Скульптура для городских общественных пространств»

16 ноября, 16:30

Карлос Гарсиа Лаос — арагонский художник и скульптор-концептуалист. Важная составляющая в творчестве Лаоса — выбор места для будущей работы: он отдаёт предпочтение живой урбанистической среде. Размещая скульптуры в помещении театра или посреди площади городского рынка, автор разрушает стереотип о том, что выставочное пространство — это всего лишь безликий фон. В своём докладе Карлос Гарсиа Лаос представит концепцию взаимосвязи архитектуры и скульптуры на примере решения общественных пространств.

 

Программа фестиваля

13 ноября

15:00 — открытие выставки конкурсных работ «Город XXI», Street Design Contest 2012

16:00 — объявление конкурса «Архитектурная концепция культурного пространства на Андреевском спуске»

16:30 — лекция «Городское пространство как часть культурного наследия города. Центр культуры или культурный центр?», Елена Олейник

17:00 — лекция «Рентабельность в архитектуре», Максим Громадцов

14 ноября

13:00–15:00 — экскурсия по Андреевскому спуску, Владислава Осьмак

16:00 — лекция «Путь к возрождению города», Карлос Мирет

17:30 — лекция «Бесконечная песня Генерального плана Киева», Евгений Лишанский

 

15 ноября

10:00 — воркшоп «Андреевский спуск XXI века»

14:30 — презентация книги «Видеоэкология архитектурной среды», Чечельницкий С. Г., Фоменко О. А.

15:00 — лекция «Работа с историческимм наследием», Мануэль Нуньес Яновский

17:00 — круглый стол «Архитектурное будущее Киева»

16 ноября

15:00 — лекция «Городская планировка и константы городской среды», Борис Ерофалов

15:30 — лекция «Город. Среда. Стекло. Право стекла на место в истории», Иван Пономаренко

16:00 — лекция «Среда живого города: история и современность», Вадим Абызов

16:30 — лекция «Скульптура для городских общественных пространств», Карлос Гарсиа Лаос

17:30 — презентация книги «Забудова Киева доби класичного капiталiзму», Кондель-Перминова Н. Н.

18:00 — награждение победителей конкурсов «Город XXI», Street Design Contest 2012, концерт национального президентского оркестра «Золотая коллекция джаза»

 

Владислав Тыминский

Архитектор, PR-менеджер фестиваля Das Fest

 

Основная цель фестиваля — налаживание коммуникаций в профессиональном сообществе, включение молодёжи в архитектурную жизнь города и процессы решения злободневных городских проблем. Поскольку мы хотим делать фестиваль международным, пытаемся приобщать именитых западных профессионалов, чтобы наши специалисты могли преодолевать постсоветский культурный вакуум и включаться в общеевропейскую коммуникацию.
Такие мероприятия, как Das Fest, помогают наладить связь между жителями города, властями, бизнес-структурами и архитекторами. Только благодаря объединению интересов всех четырёх сообществ и происходят какие-то изменения в городском пространстве.

 

 

Das Fest

Неделя дизайна архитектурной среды

12—16 ноября
Дом архитектора
Ул. Бориса Гринченко, 7
Вход свободный по предварительной регистрации на сайте


Фото: Dasfest.kiev.ua