27 октября в НСК «Олимпийский» пройдёт фестиваль здорового образа жизни и питания Best Food Fest & Health (BFF). В этом году тематика фестиваля расширилась — теперь на BFF будут говорить не только о здоровом питании, но и о здоровом образе жизни в целом.

В программе: мастер-классы по приготовлению полезных блюд от украинских и европейских шеф-поваров, лекции диетологов, спортсменов, психологов и экспертов по вопросам здорового образа жизни; кулинарная школа для детей, подарки и угощения для гостей фестиваля.

Мероприятие будет проходить в нескольких секторах: две лекционные зоны, кулинарная, детская, зона отдыха и развлечений. Также будет организована бесплатная «Ярмарка здоровья», где соберутся производители экопродукции и компании, представляющие в Украине сектор зелёных технологий и органики. На следующий день после фестиваля, 28 октября, состоится вечеринка Best Food Friends Party.

 

МАРИНА ПЛОТНИКОВА

Соорганизатор Best Food Fest

 

В этот раз фестиваль Best Food Fest & Health пройдёт в большем масштабе и удивит гостей не только своими блюдами, лекциями и выступлениями. Будет ярмарка здоровья с разнообразной экопродукцией, танцевальные и художественные мастер-классы, занятия с лучшими фитнес-тренерами, детская программа, интересные фильмы, гольф и вообще всё, что связано с понятием здорового образа жизни. И конечно же, все посетители смогут попробовать ещё больше вкусных и полезных блюд, выпить чашечку органического кофе и послушать интересные лекции, которых в этот раз будет намного больше.

 

 

 

Локации

 

 

КУЛИНАРНАЯ ЗОНА

«Ешь на здоровье»

Кулинарные уроки от лучших шеф-поваров Украины и мира. Здесь также будут проходить контактные мастер-классы, на которых желающие смогут поучаствовать в приготовлении блюд. После мастер-классов зрителей будут угощать приготовленной едой.

 

 

ЛЕКЦИОННЫЕ ЗОНЫ

«Пища для ума»

Посетителям BFF расскажут о здоровой пище и её особенностях. С лекциями выступят автор книг по сыроедению Павел Себастьянович, основатель школы здорового питания MasterFood Пётр Мунтиян, известный эксперт по выживанию в экстремальных ситуациях Голтис, кандидат медицинских наук и руководитель направления эндоскопической хирургии медицинской компании Ilaya Николай Андриенко, диетолог Киевского городского центра здоровья Наталья Самойленко и автор блога о здоровом питании Spoon! Анастасия Голобородько.

 

 

ДЕТСКАЯ ЗОНА

«Маленькие помощники на кухне»

Самых юных посетителей BFF научат готовить конфеты из орехов, расписывать пряники глазурью, а также печь французские круассаны с шоколадом. В этой зоне благотворительный фонд «Благомай» проведёт мастер-класс по лепке овощей и фруктов из пластилина, занятие по этикету и сервировке стола, а также организует развлекательный квест для детей и актёрскую мастерскую. Журнал Cooker подготовил мастер-класс по валянию из натуральной шерсти. Дети самостоятельно смогут изготовить шерстяные овощи и фрукты.

 

 

ЗОНА ОТДЫХА И РАЗВЛЕЧЕНИЙ

Relax, take it easy

Тут на протяжении всего дня будет работать лаундж-зона: удобные диваны, познавательная литература, бесплатные напитки и Wi-Fi.

Желающие смогут сыграть в настольные игры, поучаствовать в турнире по мини-гольфу, различных конкурсах и лотереях.

 

 

Участники BFF

 

 

Пётр Мунтиян

Основатель школы здорового питания Master Food

 

На Best Food Fest я буду читать лекцию о здоровом питании и необходимости систематического обучения в этой сфере. Обычно к здоровому питанию подходят со стороны стереотипов: считают, что здоровое питание — это либо постоянное поедание свежих фруктов, либо вегетарианство и сыроедение. В реальности, здоровое питание — это очень обширная сфера знаний. Увы, по статистике, из ста человек, которые начали заботиться о здоровом питании, спустя два месяца лишь пять человек продолжают это начинание. Сказывается нехватка знаний, отсутствие поддержки, ведь переходя на здоровое питание, все мы сталкиваемся с разными трудностями. Сейчас моя основная деятельность — это обучение инструкторов и врачей, разработка программ.

 

Стефано Антониолли

Шеф-повар киевского ресторана «Авалон» и одесского ресторана Ministerium

 

Профессиональному повару очень тяжело следить за своим питанием и здоровьем. Наш рабочий день очень длинный, можно сказать, что мы живём на работе. Приходится часто пробовать то, что готовишь, и чувство голода уходит, так и не появившись. Нет никакого режима приёма пищи. И всё же я стараюсь вести здоровый образ жизни и тщательно следить за своим питанием в выходные дни и в отпуске.

На Best Food Fest я буду готовить несколько блюд. Мой любимый рецепт на протяжении уже более пяти лет — это чёрные феттучини со сливочным соусом из копчёного лосося в кислой карамели из маракуйи на холодном карпаччо из лосося. Это очень простая, но изысканная паста. Я лично считаю, что в первую очередь здоровая еда — это та еда, которая приготовлена из качественных ингредиентов.

 

 

Анастасия Голобородько

Автор блога Spoon!

 

В этом году, посоветовавшись с организаторами, мы решили поменять зоны, в которых я буду выступать. Теперь это не лекционная зона, а кулинарная. Выбор блюда, приготовленного на фестивале, я доверила своим друзьям в фейсбуке — я буду готовить ризотто с козьим сыром, мятой и горошком. Для меня здоровое питание — это очень обширное понятие. Я много пишу об этом в своём блоге. В последнее время я пытаюсь донести до читателей то, что меньше кастрюль и меньше сложностей в готовке позволят освободить чуть больше времени на осознание того, что и как мы едим. Здоровое питание — это быстро и очень полезно.

 

Даша Воронкова

Автор блога Veg'n'cook

 

Для меня здоровое питание и вегетарианство было в первую очередь необходимым и единственно возможным выбором. С детства у меня неусваиваемость лактозы, а также аллергия на мёд и многие другие продукты. Вегетарианство часто связано с этическими аспектами — пониманием того, что убийство животных и эксплуатация природы в том виде, в котором она существует сейчас, неприемлемы. Поэтому я уже три года веган — в моём рационе нет ни мяса, ни рыбы, ни яиц, ни мёда, ни молочных продуктов.

На Best Food Feste я прочитаю лекцию о здоровом питании в большом городе. В своём докладе я расскажу не только о правилах выбора полезных продуктов и сбалансированном питании, но и о том, как совместить быстрый темп жизни в городе и здоровый образ жизни.

 

 

 

Программа

 

Кулинарная зона

На протяжении дня на кулинарной сцене фестиваля пройдут мастер-классы шеф-поваров ресторанов «Коза-дереза», «Имбирь», «Культ Ра», «Тюбетейка», China White, NebO's, Fresh Factory, «Аюрведа-кафе», а также шеф-поваров отеля Fairmont Grand Hotel Kiev, торгового дома «Органик Эра» и поваров нового кулинарного журнала Cooker.

 

Лекционная зона І

 

10:45–11:20

Лекция Павла Себастьяновича «Сыроедение. Собственный опыт и научные исследования»

11:35–12:30

Лекция Виктор Мацишина «Аюрведа — древняя наука о здоровье: гармония человека и природы»

12:45–13:15

Лекция Натальи Самойленко «Что означают пищевые пристрастия»

13:30–14:05

Лекция Юлии Мельниковой «Взаимосвязь здорового образа жизни и психологии успеха»

14:20–14:55

Лекция Петра Мунтияна «Здоровое питание: стоит ли учиться и как это делать»

15:10–16:10

Лекция Голтиса и Сергея Груздева «Секреты фундаментального здоровья для современного занятого человека. Здоровые привычки. От двигательной активности и здорового питания к философии открытого сердца».

16:15–16:45

Лекция Александра Кириленко «Есть или не есть мясо?»

16:55–17:25

Лекция Николая Андриенко.

 

Лекционная зона ІІ

 

11:15–11:45

Лекция Даши Воронковой: «Практические советы здорового питания во время быстрого движения жизни»

12:00–12:35

Лекция Инны Мороз «Сыроедение и дети»

12:55–13:30

Лекция Аллы Клименко

13:45–14:15

Лекция Оксаны Скиталинской «Как выжить в условиях мегаполиса? Питание занятого человека и его семьи: пища для интеллекта, здоровья и красоты»

14:30–15:00

Лекция Галины Курило «Расстройства пищевого поведения (анорексия, булимия и компульсивное переедание). Основные симптомы, факторы, приводящие; пути предупреждения»

15:15–15:50

Лекция Олега Тёрна «Самые популярные мифы здорового питания»

16:00–16:30

Лекция от торгового дома «Органик Эра» «Что такое органические продукты и как они сертифицируются в Украине»

16:45–17:15

Лекция Виктора Мацишина «Трансцендентальная медитация — путь к здоровью и гармонии. Её влияние на разум, тело и общество. Природа, механика и принцип работы»

 

Детская зона

 

11:00–11:50

Eco Club — мастер-класс «Полезные конфеты из орехов своими руками». Юные кулинары научатся делать творожно-рисовые «Рафаэлло», узнают об истории популярности риса, о пользе цукатов и сделают сахарные завитки, которые можно будет забирать домой

12:00–12:50

Школа раннего развития для детей Helen Doron. Игры с овощами и фруктами во время изучения английского

13:00–13:50

Творческий клуб «Арт и Я» — мастер-класс по росписи пряников глазурью

14:00–14:30

Благотворительный фонд «Благомай» — мастер-класс по лепке овощей и фруктов из пластилина «Пластилиновый урожай»

 

14:00–18:30

«Морковь-клуб» — мультфильмы об охране окружающей среды

14:40–15:40

Благотворительный фонд «Благомай» — занятие по этикету, сервировке стола «Ждём гостей»

15:50–16:20

Благотворительный фонд «Благомай» — развлекательный квест для детей, зарядка, актёрская мастерская

16:30–17:30

Eco Club — мастер-класс по приготовлению круассанов с горячим шоколадом

17:40–18:30

Журнал Cooker — мастер-класс по валянию из натуральной шерсти. Изготовление шерстяных овощей и фруктов

 

Зона развлечений и отдыха

 

10:00–19:00

В течение всего дня работает лаундж-зона. В распоряжении гостей удобные диваны, литература, травяной чай, кофе и освежающие органические напитки, бесплатный Wi-Fi

10:00–19:00

Турнир по мини-гольфу

10:00–19:00

Фреш-лото: свежеприготовленные соки из лотерейных фруктов

 

10:00–19:00

«Кардиотеатр» на тренажёрах с фитнес-тренерами

12:00–16:00

Лаборатория вкуса — это мастер-класс по развитию органов чувств и восприятию вкусовых свойств пищи. Участвуя в предложенной игре, гости смогут потренировать свои органы чувств и создать первый личный дегустационный словарь

 

 

Best Food Fest & Health

27 октября.
НСК «Олимпийский»
Красноармейская, 55
Тел: (044) 362-97-37

Вход: 150 грн. (при покупке билета в день события — 200 грн.)
Вход на BFF и вечеринку — 450 грн.

Для посещения «Ярмарки здоровья» нужно пройти регистрацию
Bff.kiev.uaстраница на Facebook, e-mail: [email protected]

 

ФотоBff.kiev.ua