В Оболонском районе появятся 19 новых улиц. Среди них Жасминовая, Оливковая, Кленовая, Прохладная, Тенистая, переулки Дубовая Роща, Рассветный, Тихий, Спокойный, Акаций и Кипарисовая аллея. Комиссия по вопросам культуры и туризма Киевсовета уже поддержала эти предложение по названиям. Об этом сообщает сайт «Обозреватель».

Улицы расположены в новом коттеджном городе. Названия подбирали в соответствии с проектными особенностями и решениями по озеленению (например, на Кипарисовой аллее высадят кипарисы). Строительство на участке уже заканчивается, и вскоре дома сдадут в эксплуатацию.

Напомним, что шесть новых улиц в Дарницком и Подольском районах назвали в честь театрального режиссёра Сергея Данченко, скульптора, режиссёра и сценариста Ивана Кавалеридзе, художника-графика Георгия Нарбута, писателей-диссидентов Бориса Антоненко-Давидовича, Николая Винграновского и Мыколы Хвылевого. Кроме того, в конце сентября улицу Василия Боженко переименовали в улицу Казимира Малевича — художника, основоположника супрематизма, который родился в Киеве в 1879 году.