21 сентября в Киеве открывается музей «Экспериментаниум». В интерактивном научно-развлекательном центре можно будет пройти по зеркальному лабиринту, посидеть в кабине пожарной машины и увидеть оптические иллюзии.

 

Музей

Центр занимает три этажа (со второго по четвёртый), на них расположены выставочные площадки, лекционный зал, лаборатория, позже откроют кафе. Законы физики в музее объясняют с помощью наглядных экспериментов. Все приспособления для опытов постарались сделать максимально простыми. Например, принципы законов механики демонстрируют, предложив детям без особых усилий поднять своих родителей на стуле-подъёмнике, что возможно благодаря системе рычагов.

В дальнейшем в центре планируют проводить лекции, мастер-классы, презентации и просмотры фильмов, организовывать праздники.

 

Экспонаты

Экспонаты музея можно и даже нужно трогать. В центре представлено около 250 устройств, машин, механизмов, они сгруппированы по темам: акустика, оптика, механика, электромагнетизм, биология. Возле каждого экспоната находится табличка с его описанием. Желающим могут организовать экскурсию.

В залах есть плазменный шар Тесла, создающий эффект молний; ящик Вуда, с помощью которого можно пускать паровые кольца; маятник Максвелла, представляющий собой нечто вроде огромного йо-йо; тепловизор, с помощью которого можно увидеть распределение температуры своего тела; а также мост Леонардо да Винчи, который создан без единого гвоздя. Посетители могут пройти по зеркальному лабиринту, попробовать сложить головоломки. С помощью музыкальных инструментов предлагают изучать законы акустики.

 

 

Оксана Главацкая

Директор музея

 

Мы надеемся немного отвлечь детей от компьютеров и обратить их внимание на то, что находится рядом с ними. В музее они могут проводить время с родителями и изучать окружающий мир — трогать, смотреть, пробовать и узнавать, как работают те или иные законы природы. Нашим проектом уже заинтересовались учителя, спрашивают, когда можно будет привести детей на экскурсию, ведь здесь очень много наглядных примеров того, что изучают в школе. Часть экспонатов мы делали сами, остальные привезли из-за границы. Старались подобрать такие объекты, которые интересны нам самим.

 

 

Музей популярной науки и техники
«Экспериментаниум»

Ул. Верхний Вал, 2а
Тел: (044) 417-40-33
Время работы: пн.–пт. 09:30–19:30, сб.–вс., праздники: 10:00–20:00
Цена билетов: 30–85 грн.
Сайт