В торговых центрах «Метроград» и «Дарынок» появились велосипедные кофейни. Напитки в них стоят от 7 до 16 гривен. Вскоре в городе откроется ещё 5 таких точек.

Киевские трёхколёсные велокофейни сделаны по примеру амстердамских велобаров. Но они немного выше и шире своих прототипов, весят примерно по 200 килограммов. Идея открыть в украинской столице пункты принадлежит мастерам Вове Че и Петру Тарновскому, над конструкцией работали в течение четырёх месяцев. Чтобы создать ретростиль, кузова велокофеен обшили состаренным дубом, рамы покрасили в чёрный цвет, на колёса надели бежевые покрышки. Ездить такие велосипеды могут только по ровным улицам, поэтому пока что им приходится просто стоять в торговых центрах.

 

ВОВА ЧЕ

Создатель киевской велокофейни

 

Мы вдохновились амстердамскими грузовыми велосипедами, которые называются bakfiets, и сделали свою версию. Заказы на велокофейни продолжают поступать. В Киеве таких уже две: первая — в ТЦ «Дарынок», вторая — в ТЦ «Метроград», третья на этой неделе появится в ещё одном торговом центре.

 

Справка. Мобильные кофейни на базе трёх- и четырёхколёсных велосипедов появились в Европе и США несколько лет назад. Независимо друг от друга молодые предприниматели из Германии, Дании и Великобритании создали мобильные конструкции, способные передвигаться по городу, варить кофе и отжимать фруктовые соки.

ТекстЕлена Клокол