С 21 по 29 сентября в Киеве состоится Международный фестиваль современного искусства «Гогольfest». Последний раз он проходил в 2010 году: в 2011-м его организатор Владислав Троицкий заявил, что больше не намерен проводить мероприятие за собственные деньги и без поддержки властей. Тогда глава киевской горадминистрации Александр Попов пообещал помочь с финансированием и организацией. Фестиваль планировали провести с 7 по 23 сентября 2012-го. Но в марте этого года управление культуры Киева сообщило, что «Гогольfest» переносится на 2013-й. И хотя власти так и не выполнили обещание, организаторы всё же решились провести фестиваль. 

Пятый «Гогольfest» пройдёт на территории старого завода на Выдубичах с 21 по 29 сентября, сообщили The Village в пресс-службе фестиваля. Организовывают его, имея совсем небольшой бюджет. Программа ещё не утверждена, но обещают разнообразие музыки, уже традиционное выступление от группы «Дахабраха», артхаусное кино, театральное представление от театра «Дах» и новые арт-проекты. 

Справка: «Гогольfest» — международный фестиваль современного искусства, основанный в 2007 году по инициативе режиссёра и руководителя Центра современного искусства «Дах» Владислава Троицкого. Программа фестиваля объединяет театральные выступления, концерты, кинопоказы, образовательные программы, мастер-классы. 

С 2007 по 2009 год фестиваль базировался в «Мистецьком арсенале», хотя различные акции и мероприятия в рамках проекта проводились и за пределами Киева. В 2008-м проходил в сотрудничестве с фестивалями «Молодiсть», «Країна Мрій», «Шешори», «Французька весна», а в 2009-м был приуроченный к 200-летию Николая Гоголя. В 2010 году фестиваль провели в киностудии им. Довженко. За время существования в «Гогольfest» приняли участие около 800 человек из 32 стран.