Американская компания предложила Киеву установить самое большое в мире колесо обозрения. В горадминистрации идею намерены рассмотреть. Конкурс по привлечению инвестора на создание подобного аттракциона в столице объявили ещё 18 мая 2012-го.

Изначально аттракцион планировали сделать высотой 60 метров и расположить возле Музея воды. Для строительства рассчитывали привлечь 9,6 миллиона евро. По словам пресс-секретаря главы киевской горадминистрации, 13 августа во время прямой телефонной линии Александру Попову поступил звонок из Нью-Йорка от представителя компании, которая занимается разработкой подобных аттракционов. Позвонивший рассказал, что он родом из Винницы и что его компания создала проект самого большого колеса обозрения в мире, причём с использованием новых технологий — без спиц. Глава киевской горадминистрации идеей заинтересовался. Но, как сообщает пресс-служба горадминистрации, если в Киеве всё же решат устанавливать этот аттракцион, то место его расположения, возможно, изменят.

Кстати, самое большое в мире колесо обозрения планировали построить и в Москве, об этом заявлялось в прошлом году. Высота аттракциона должна составить 220 метров, проектировать его намеревались также по новым технологиям — без спиц. Пока что самым большим колесом обозрения остаётся сиднейское — 165 метров.