В этом году в программу Дня независимости включили сразу несколько активных и даже спортивных мероприятий, помимо традиционного парада украинских вышиванок и выставки цветов. Из остальных новинок массовых праздников можно выделить мастер-класс по рисованию светом.

 

 

Стартует на Майдане, финиширует на Певческом поле
24 августа с 12:00 

 

Всеукраинский парад вышиванок

Участники съезжаются со всей Украины, чтобы представить орнаменты вышиванок, характерные для их местности. От каждого города организуют колонну, которая будет петь и танцевать. Особенность парада этого года — шествие будут сопровождать духовые оркестры и старинные телеги с огромными писанками. Следить за новостями парада или присоединиться к киевской колонне можно в Facebook-сообществе акции.

 

 

Певческое поле Печерского ландшафтного парка
24 августа — 9 сентября

 

Городская выставка цветов

В этом году выставка называется «Мелодии украинских сказок». Объёмные композиции высадят из 300 000 цветов. Кроме самой выставки, состоятся тематические мастер-классы и ярмарка. Городская выставка цветов проводится в Киеве с 1953 года. Цена билетов — 5–20 гривен.

 

 

Крещатик — от Прорезной до Майдана
24–25 августа

 

Фестиваль мороженого

На фестиваль в столицу привезут 1,5 тонны мороженого, представлены будут все украинские производители. В павильонах организуют выставку-продажу.

 

 

Крещатик, от улицы Институтской до Европейской площади
24 августа, с 10:00 до 21:00 

 

Шоу от киевского автомотоклуба

В программе — соревнования по мототриалу, стантрайдингу (езда на переднем или заднем колесе), выступления мотофристайлеров. Также намечена выставка спортивных машин и проезд болидов класса «Формула-1600».

 

 

Крещатик
24 августа, 14:00–19:00

 

Street Fest Kiev

Шоу профессиональных роллеров, скейтеров и тех, кто катается на BMX. Здесь же проведут мастер-классы по экстремальным спортивным направлениям.

 

 

Крещатик
24 августа, с 10:00

 

Финал украинской стритбольной лиги 3 х 3

Соревнования среди самых сильных украинских команд по уличному баскетболу пройдут на 10 площадках одновременно. Кроме того, в рамках турнира выступят группы баскетбольных фристайлеров и мастера street workout, также запланировано брейк-данс-шоу.

 

 

Крещатик
24 августа, 14:30–17:00

 

Состязания роллеров

Принять участие в соревнованиях может каждый, для этого не обязательно виртуозно кататься. В программе футбол на роликах, хоккей на роликах и скоростное катание. Намечены тематические мастер-классы.

 

 

Оболонская набережная, пляж «Наталка»
С 22 по 26 августа

 

Чемпионат по вейкбордингу и вейкскейтингу

В соревнованиях примут участие спортсмены из 25 стран Европы и Африки. 24 и 25 августа с 9:00 до 19:00 продут четвертьфиналы и полуфиналы. В воскресенье, 26 августа, состоится финал, с 10:00 до 18:00.

 

 

Пейзажная аллея, рядом с арт-объектом «Коты»
25 августа, с 21:00

 

Мастер-класс по фризлайту

Фризлайт — техника рисования светом при фотосъёмке на длинной выдержке. Для создания световых картин можно использовать как яркие светодиодные источники света, так и обычные, к примеру карманные фонари.