Международный архитектурный фестиваль CANactions в этом году проводят уже в шестой раз. Он стартовал в понедельник, но главные мероприятия запланированы на конец недели. Все лекции, воркшопы и презентации проектов проходят в Доме архитектора (вход свободный).

Главными событиями CANactions всегда были лекции известных архитекторов со всего мира. В этом году цикл встреч с гостями фестиваля пройдёт 19–20 апреля. В первый день выступят руководитель архитектурной мастерской Zotov&Co и куратор CANactions Виктор Зотов и основатель Московской архитектурной школы «Марш» Евгений Асс

Французский архитектор Эрик де Брош — специалист по архитектурной визуализации и сооснователь агентства Luxigon — прочтёт лекцию 20 апреля. В этот же день выступят Хосе Селгас и Кано Лючия, архитекторы испанского бюро SelgasCano. Всего запланировано 11 лекций.

Сейчас в рамках фестиваля проходит серия воркшопов «Простые идеи для города Киева». В субботу его участники, 12 украинских и 6 иностранных архитекторов, представят свои проекты. Конференцию на эту же тему проведут днём раньше. Обсуждать будут варианты разрешения транспортного коллапса, отсутствие свободного публичного пространства, низкий уровень благоустройства и другие проблемы.

Лучшие работы конкурса молодых архитекторов, который стартовал ещё в январе, также представят в пятницу. Выставка проектов архитектурных команд — участниц фестиваля продлится до конца месяца. Подробную информацию и расписание всех мероприятий можно узнать на официальном сайте фестиваля.