11 июля на Градсовете Киева представили проект реконструкции ЦУМа, разработанный английским бюро Benoy совместно с украинской архитектурной мастерской «Л. Скорик» по заказу владельца здания, компании «ЭСТА Холдинг». Члены Градсовета проект одобрили, но с замечаниями.

ЦУМ закрыли на реконструкцию в феврале. Работы планировали завершить в 2014 году, но уже перенесли дату на 2015 год. Всё здание, кроме фасадных стен, снесут и выстроят заново. Согласно проекту, площадь универмага увеличат с 21 до 39 гектаров. К семиэтажному зданию планируют добавить три подземных этажа: два под паркинг на 180 мест и один под супермаркет. На остальных этажах будут магазины с одеждой и товарами для дома. Последний этаж остеклят, а на крыше построят обзорную террасу с ресторанами и кафе.

Как объяснили представили «ЭСТА Холдинга», закон не обязывает их обсуждать проект реконструкции с Градсоветом, но они решили услышать мнение экспертов и в процессе доработки проекта учесть их предложения. Обсуждения продолжались 2,5 часа. Наиболее активную дискуссию вызвали подземная парковка, в которой некоторые члены совета не видят необходимости, и идея накрыть фасад здания стеклянными панелями: киевские архитекторы опасаются, что любые внешние изменения ЦУМа могут нарушить архитектурный ансамбль Крещатика, и призвали проектировщиков это учесть. В итоге совет рекомендовал архитекторам доработать проект с учётом всех пожеланий и обсудить его с главным зодчим Киева Сергеем Целовальником. Правда, как отметила Лариса Скорик, принципиально менять проект уже никто не будет.

 

 

Лариса Скорик

Директор архитектурной мастерской «Л. Скорик»

 

Работа над созданием проекта длится более года. С Benoy мы работаем совместно. Наша архитектурная мастерская отвечает за оптимизацию проекта, его адаптацию к украинским нормам и требованиям. Benoy изначально хотел специфически реконструировать фасад ЦУМа, но у нас эти предложения вызвали сомнения. Исторический фасад выполнен в стиле ар-деко, которого мало в Киеве, поэтому очень важно достойно сохранить его. Архитектура исторической части фасада сохранится неизменной, но на двух последних этажах, надстроенных в эпоху сталинского ампира, и по бокам фасадов мы сочли целесообразным создать стеклянные поверхности, как бы обрамляющие фасады ар-деко.

Во внутреннем пространстве наша архитектурная мастерская занимается в том числе вопросами соответствия проекта инженерным требованиям, нормам пожарной безопасности. С представителями Benoy мы работаем в электронном режиме, встречались всего несколько раз.

Справка: Киевский Центральный универмаг был построен в 1939 году, в 1970-е годы он считался главным торговым центром страны. Это одно из немногих зданий в центре Киева, переживших войну. Соседние постройки были разрушены в ходе бомбёжек, это позволило в середине 1950-х достроить крыло со стороны Крещатика и увеличить таким образом торговую площадь ЦУМа с 5 000 до 9 000 кв. м. В 1960 году одновременно со строительством метрополитена в ЦУМе установили эскалаторы.