5 июля Верховная рада приняла закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ипотечного кредитования». Одно из положений закона исключает Гостиный двор из перечня памятников культурного наследия, не подлежащих приватизации. Напомним, в прошлом году Кабмин уже исключил это здание из списка памятников архитектуры, что позволило Киевсовету разрешить арендатору Гостиного двора, компании «Укрреставрация», реконструкцию этого объекта.

Представители различных общественных организаций считают перечисленные решения незаконными и выступают против размещения в Гостином дворе торгового центра. Активисты уверены, что «Укрреставрация» собирается приватизировать здание без конкурса. Для этого достаточно израсходовать на его реконструкцию сумму, на 25 % большую нынешней стоимости здания, — в этом случае компания получит право приобрести объект вне конкурса. Активисты также считают, что оценка проведённых работ может быть сфальсифицирована и Гостиный двор продадут по заниженной цене.

Уже второй месяц противники реконструкции здания устраивают на его территории культурно-просветительские акции, а на днях объявили открытый конкурс на лучший проект архитектурно-художественного оформления Гостиного двора.